Долгая дорога к прибыли
В этом году на сотрудниках редакции MAXIM ставятся безжалостные эксперименты. Например, в январе мы одновременно делали два журнала. Нам и в обычное-то время не хватает месяца на производство: удается отдохнуть всего три недели, а не четыре! А тут еще пришлось делать MAXIM Detox, который теперь будет выходить раньше.

В общем, на прошлой неделе пришлось дать последний бой – а потом сразу еще один последний бой. Не представляю, как редакционный хомяк Нюша пережил это: каждый день мы приносили его в жертву Богу Дедлайна, чтобы успеть в срок. Так или иначе, все это позади, и теперь отчеты о бирже станут регулярными: во вторник и пятницу здесь – и в воскресенье в моем ЖЖ.

Итак, начнем обозревать портфель и копаться в бумажках? Как говорят профессионалы, нет смысла набивать его одинаковыми бумагами – это все равно что идти в школу с одними ластиками. Логика понятна: на рынке всегда что-то падает, что-то подскакивает, и падение одних бумаг можно отыграть за счет других. Но это не единственная причина. Оказывается, некоторые бумаги покупаются с прицелом на о-о-о-очень далекое будущее. Мне-то хотелось как в кино: каждый день кричать в трубку «продавайте все, покупайте все!» Но как выяснилось, так делать – нельзя. Того хуже – глупо. Вот, например…

ТГК-5 – как мне объяснили, компания входит в холдинг Комплексные энергетические системы и в перспективе должна пройти через слияние с ТГК-6 и ТГК-9. Консолидация подстегнет интерес к бумаге. Срок «хранения» в портфеле – около полугода.

Мечел – из всех горно-металлургических компаний у этой – наибольшая доля угольного бизнеса. После недавних наводнений в Австралии цены на кокс (гы, интересно, как скоро на эту страницу заглянет Наркоконтроль, чтобы убедиться, что я имел в виду совсем другой кокс?) взлетели вверх, и есть мнение что грядет еще более ощутимый дефицит углей в мире до 2012 года. Чем ближе эта угроза, тем ощутимее реакция рынка.

Новатэк – тут я даже цитировать не буду консультантов. Фразу «возможность квоты на экспорт, которая не особенно нужна, так как стратегически внутренний рынок получится чуть ли не эффективнее экспортного из-за роста нетбеков» – можно понять, только выпив много больше моей летальной дозы. Мне эта покупка понятна, потому что компанией рулит один из друзей Путина, и о том, что один другого крышует, пишут даже новостные сайты.

Долгая дорога к прибыли
В связи с чем возникает интересный нравственный вопрос. Я считаю Путина врагом страны и экономики. Насколько мерзкой является попытка заработать на организованном им сращении власти и капитала – если учесть, что часть денег я регулярно перечисляю Навальному на борьбу с коррупцией?

Ох, кто бы мне сказал во времена моих первых портфелей, что взрослая жизнь будет настолько сложной, а природоведение и геометрия в ней никогда не пригодятся?.. В следующем посте – различия между «обычкой» и «префами», а также обзор оставшихся бумаг в портфеле.
Похожие статьи
  • Снова при деньгах!
    Конец марта и начало апреля пришлось целиком посвятить очередному номеру MAXIM Detox. Не буду, как говорят в интернете, спойлерить, что там будет внутри.
    подробнее
  • Буква препинания
    Не то чтобы российские компании такие плохие и не платят дивидендов, стараясь ободрать акционеров. ЮКОС, говорят, платил… Мы не будем делать ставку на дивиденды!
    подробнее
  • Мой первый миллион
    Для того, чтобы стать своим человеком на бирже, нужны документы. И если с паспортом проблем не возникло: я всегда точно знаю, что он лежит за холодильником, куда упал еще год назад – то нужда в ИНН меня сначала обескуражила.
    подробнее
Комментарии
Alexzimov   написал  66 недель назад
Хорошая статья, почти все не понял )
1ЗаПротив
happy77777   написал  66 недель назад
у меня тоже о бирже складывалось представление, типа какого-то графика в нете, что продал когда подскочило, купил когда упало...
0ЗаПротив
Комментарий удален автором
heKEEPer   написал  66 недель назад
Интересная информация, развивающая. Когда начну вкладывать деньги в акции - обязательно просмотрю повторно ваши статьи.
0ЗаПротив
zizioops   написал  66 недель назад
предпоследний абзац просто АБЗАЦ!!! )
1ЗаПротив
ABB   написал  66 недель назад
А я поддерживаю этот самый предпоследний абзац!
0ЗаПротив
Ovceishn   написала  66 недель назад
у меня на балконе стоит 1,5 л бутылка с нефтью "СНГ". я стану акционером, когда вырасту?
2ЗаПротив
Nata-Sha   написала  61 неделю назад
интересно и даже понятно!
0ЗаПротив
Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
smi2
Конкурсы и промо
  • Miss Eclipse

    Именно от твоего мнения зависит, какая из участниц конкурса удостоится гордого титула Miss Eclipse и попадет в финал Miss MAXIM. Кроме этого, самым активным участникам голосования MAXIM подарит приглашение на грандиозный финал конкурса Miss MAXIM!

  • Экшн игра по мотивам фильма Люка Бессона «Напролом».

    Отвлекись от малозначительных проблем и поиграй в нашу новую экшн игру.

  • Кликни и получи 1000 рублей на счет

    MAXIM дает тебе уникальную возможность получить 1000 рублей на счет и покупать вещи со скидкой до 70%. Чего же ты ждешь?

Популярные статьи
MarketGid
Регистрация
Закрыть
Примечание бородавочника по имени Phacochoerus Фунтик