Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я стану жирной из-за пубертата? Это все выдумки!» Алина Загитова отожгла на чемпионате мира

Ого, вот это сенсация! Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова проиграла на первенстве мира в Милане, став только второй…

22 марта 2018
«Я стану жирной из-за пубертата? Это все выдумки!» Алина Загитова отожгла на чемпионате мира

Спокойно, товарищ, спокойно. Это пока лишь короткая программа. Будет еще и произвольная. Но то, что грандиозная Загитова умеет проигрывать, оставаясь только второй, — это и есть сенсация.

И ладно бы в Милане выступала Евгения Медведева — главная конкурентка Загитовой, которая выиграла серебро в Пхенчхане. Но нет, Женя пропустит чемпионат мира в Милане по рекомендации врачей. Двукратная чемпионка мира прошла обследование, и заключение врачей таково: Медвежонку (так называют ее фанаты) нужно «строго ограничить высокие специфические нагрузки на стопу». Пару месяцев, грубо говоря, надо отдохнуть.

Но болельщики так любят Евгению, что вручили ей самодельную олимпийскую медаль. С виду она будто золотая. Медведева так растрогалась, что даже заплакала: «Вы — самые лучшие!»

Откуда травма у Медведевой? Фигурное катание так усложнилось, что из спорта ушла красота, и теперь все думают, как сделать побольше этих акробатических прыжков.

«Многие чемпионы снимаются с постолимпийского первенства мира, никто не рискует, — объясняет заслуженный тренер страны Елена Чайковская. — И я думаю со временем, особенно в женском одиночном катании, будет какой-то барьер. Если вы прыгаете шесть четверных прыжков, то с вами невозможно соревноваться по нынешней системе. Надо регулировать количество прыжков, иначе мы загубим фигурное катание. Можно даже музыку не включать — пусть прыгают, и все».

Ну а что Загитова? Кто ее опередил?

Оказалось, это знаменитая итальянка Каролина Костнер. Когда она завоевала в Москве свою первую медаль чемпионата мира, Загитовой было два года. Вот какая разница в возрасте!

Кстати, Костнер тренируется под руководством известного российского наставника Алексея Мишина, который работал еще с Евгением Плющенко. Вот и получилось, что девушка в 31 год установила личный рекорд. Прыгнула выше головы.

Вообще, разница между ними микроскопическая — 0,76. И понятно, что дело происходит в Милане, вот итальянку и подтянули чуть-чуть за уши. Посмотрим, что будет после произвольной программы. Если в пятницу Алина исполнит своего великолепного «Дон Кихота» на обычном уровне, Костнер ничто не поможет…

ДОСЛОВНО

«Правда ли, что я бурно расту, меняется физиология? Да, некоторые трудности тут есть. Мы с тренером смотрим, что можно немного изменить в технике, чтобы не уступать соперницам. И это помогает. А в плане пубертата, что я могу стать жирной, — мне кажется, это все выдумки. Просто нужно закрыть свой рот и не есть! Или хотя бы чуть-чуть. Я ем, но в маленьких количествах».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения