Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Испокон веков тела воинов покрывали татуировки, которые выполняли роль амулетов и оберегов, приносивших удачу в бою. И по сей день бойцы-спортсмены набивают тату. Что они значат для них?

11 декабря 20221
Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Анастасия Янькова

Чем примечательна: одна из самых сексуальных девушек-бойцов в мире. Лицо женского ММА в Bellator.

«На моем теле много тату, но главным, наверное, можно считать изображение карпа, который взбирается по водопаду. По легенде, когда он взберется, то превратится в дракона. Символ преданности избранному пути, трудолюбия, самоотдачи, самоотречения. Я начала делать эту татуировку после первого проигрыша на профессиональном ринге, а закончила совсем недавно.

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

На ноге вытатуированы ключ и лотос. Лотос — любимый цветок, мне нравится, как он со дна через темную воду прорывается на воздух, превращаясь в прекрасное создание. Еще на руке у меня полудевушка-полудракон. Когда руки в стойке — я дракон, а когда опущены — девушка со странной прической».

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Никита Крылов

Чем примечателен: простой парень с Донбасса, сейчас входит в десятку лучших бойцов-полутяжеловесов UFC.

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

«Мне всегда была интересна тату-культура. Желание что-то набить было у меня давно, но фантазии на то, что будет изображено, не хватало. В итоге первая маленькая татуировка получилась бессмысленной: обычный автомат Томпсона, который в начале бойцовской карьеры был очень даже в тему — в честь первого прозвища («Аль Капоне». — Прим. ред.).

После этого я начал основательнее подходить к тату — подбирать эскизы, чтобы ни с кем не повторяться. Собственно, так и появилась вторая татуировка на груди — лабарум (крест Константина на щите). Когда-то с таким изображением на сердце ходили в походы древние воины-римляне, а теперь я выхожу на бои — уж больно мне нравится история креста Константина.

Моя последняя татуировка — на религиозную тему. Есть поверье, что на правом плече у человека сидит ангел, вот я и решил изобразить его там».

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Валерий Мясников

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечателен: боец смешанного стиля, профессионально рисует граффити. Бывший претендент на титул M-1 Challenge в полутяжелом весе.

«У меня на всю спину набит архангел Михаил, убивающий демона, и надпись на латыни «Жить — значит бороться» над ним. Сначала на моем теле появилась надпись, которая служила для меня своеобразным стимулом-мотиватором. Что в спорте, что в жизни человеку постоянно приходится бороться с самим собой и сторонними факторами — это заставляет совершенствоваться. Через какое-то время я соединил надпись с изображением архангела Михаила.

Я человек верующий, потому и решил изобразить архангела Михаила — высшего ангела, воина, который олицетворяет собой мужество, честность и другие хорошие качества. На рисунке он убивает демона, который символизирует лень, слабость и прочие невзгоды, с которыми приходится ежедневно бороться. У меня так совпало, что демон находится на месте шрама, появившегося после сложной операции, которая мне едва не стоила спортивной карьеры. Многие говорили, что после этой травмы пора завязывать, но я все преодолел — смог восстановиться и приступить к полноценным тренировкам. Вот и получается, что архангел Михаил поразил своим мечом мой былой недуг».


Александр Волков

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечателен: бывший чемпион и победитель двух Гран-при Bellator в тяжелом весе, действующий чемпион М-1. Несмотря на напряженный график бойца, сумел окончить МГТУ им. Баумана.

«Для многих моя татуировка — головоломка, ведь в ней присутствуют изображения различных животных, совмещенных в единый рисунок ската. На крыльях ската снизу вверх — изображения хищников трех стихий: акула, волк, ястреб. По центру также изображение волка в окружности — это панцирь черепахи. Если приглядеться, там еще медведь в угрожающей стойке с поднятыми вверх лапами. И еще много деталей, одна из которых — количество треугольников, равное количеству моих побед на профессиональном ринге».


Сергей Романов

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечателен: попал в профессиональные бои из «околофутбольного движения.

«У меня желание до старости лет выглядеть атлетичным, спортивным и здоровым, быть примером для молодого поколения, для своих детей. Так возникла идея совместить в татуировке стимул в виде лучшего бойца из игры Street Fighter. Тогда я только начинал заниматься единоборствами, и стать лучшим бойцом было только в мечтах».


Владислав Туйнов

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечателен: начал профессиональную карьеру кикбоксера в 14 лет. К 18 годам сумел провести на профессиональном ринге более 20 боев. Чемпион мира и Европы по кикбоксингу среди любителей, чемпион Европы по версии WKU среди профессионалов.

«Первую татуировку я набил на груди в знак уважения и преданности своему тренеру Андрею Чадину. На ней логотип его спортивной школы, в которой я тренируюсь. На правой руке у меня татуировка, сочетающая много элементов, но главный — орел. Это бойцовская мощь, сила, отвага, скорость и грация.

Изображение еще ассоциируется с удачей и бессмертием — в различных мифологиях орел связан с божеством. И мой родной город, которому я очень предан и где до сих пор живу и тренируюсь, — Орел. Изображение медведя ассоциируется с непобедимостью и русской сказочной силой. Кроме очевидного бойцовского смысла у татуировки еще и личный смысл, о котором я пока не стану рассказывать. Вернемся к этому позже, когда я ее доделаю».

Исмаил Силлах

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечателен: украинский боксер африканского происхождения. Выиграл серебро чемпионата мира и Европы по боксу среди любителей, претендовал на титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжелом весе, но проиграл Сергею Ковалеву.

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

«Я много путешествую и хочу, чтобы моя семья всегда была рядом. Собственно, поэтому я и изобразил ее на левой руке (желание набить тату у меня давно, а набивать какую-то ерунду не хотелось). На татуировке нарисовано дерево, в центре которого я с женой в объятиях, а с веток свисают качели, на которых качаются наши дети».

Илья Рольгейзер

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечателен: ему все равно против кого и в каком виде единоборств выступать, поэтому в последнее время его часто можно видеть поверженным в боях с именитыми соперниками.

«Я не считаю, что у меня сейчас много татуировок. Много будет, когда я ими забью все тело, а пока все в пределах разумного. С детства люблю татуировки, как-то увидел по телику и влюбился. Начал изрисовывать себя ручкой, клеить переводилки по всему телу… В общем, маме прилично нервов потрепал. К слову, главное тату, набитое на груди в области сердца, посвящено именно ей. Ее портрет не связан со смертью: она, слава богу, жива и здорова. Просто я ее безумно люблю.

Что до правой части груди, то на ней могильная плита деда. Отца у меня не было, но его в какой-то степени заменил дед. Я его сильно любил и сейчас люблю. Он похоронен в Омске, а у меня нет возможности посещать его могилу, чтобы, как в детстве, поболтать, поэтому сделал изображение надгробия на себе. Теперь он всегда со мной, и я могу в любой момент поговорить с ним. На животе татуировка «Give me war». Мне нужна война — как в ринге, так и в жизни. Ставить перед собой цели и идти к ним несмотря ни на что! Такой войной и трудностями не испугать — наоборот, мне нужно бросить все силы, чтобы выйти победителем. А если проигрываешь, то проигрывать надо достойно. Убить или быть убитым.

На левой руке у меня немецкий орел — это мои корни, о которых я не намерен забывать. Также на этой руке есть дерево висельников, или предателей. Висит на нем пара человеческих силуэтов, которые в определенных жизненных ситуациях меня предали. Конечно, с того момента много чего еще было в жизни, так что, если обновить это деревце, веток не хватит, проще сразу кладбище рисовать. Но только я уже перестал заморачиваться по этому поводу.

Есть у меня татуировки и на религиозную тему: Иисус Христос, который на плече несет крест, и во весь бицепс у меня 12-й стих 13-й главы из Евангелия от Матфея. Правая рука закрашена в черный цвет — люблю такие трешевые темы, как blackwork. В подобном стиле у меня татуировка ворона, который унесет мою душу в потусторонний мир, когда меня не станет».

Также на теле у Ильи есть боксерские перчатки с крыльями, кастет, руна Teiwaz (значение руны — борьба и битва за справедливость), череп с мачете в мексиканской шляпе сомбреро — их разделяет между собой крест. На шее есть нецензурное выражение на английском языке, на лице изображен узор.


Сергей Калинин

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечателен: продвигает малоизвестное в стране единоборство макидо. Прошел в полуфинал Гран-при средневесов Fight Nights.

«Сколько татуировок на теле? Я не считал! Скажу лишь, что для меня тату-культура — искусство, и в каждое произведение на теле вложен глубокий смысл. Например, на груди у меня татуировка, из-за которой меня часто сравнивают с Макгрегором (что возмущает, ведь у того обезьяна набита на груди), — воин, воспаряющий в небо. Можно сказать, что я и есть этот воин, который движется все выше и выше, чтобы взобраться в итоге на свой олимп.

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

По происхождению я славянин, поэтому на левой руке изображение бога-громовержца Перуна с мечом в руках. В древнеславянской мифологии Перун помогал славянским воинам. На второй руке недавно набил меч с булавой и добавлением защитных рун — это меня тоже выделяет как воина рода славян.

На ноге татуировка тигра, которую мне набил тайский монах. Как это случилось? Я был на сборах в Таиланде и решил зайти в местный храм, где встретил монаха, пожелавшего сделать мне тату. Он работал не машинкой, а руками, с помощью длинной иглы. Перевод надписи под тигром: «Воин Таиланда». Я в этой стране на сборах много времени провожу, поэтому действительно могу считаться таковым.

Несмотря на мою любовь ко всему славянскому, я люблю хип-хоп. Мою спину украшают цитаты из 50 Cent: «Разбогатей или сдохни» (в славянском изречении «разбогатеть» — обрести Бога) и «Пуленепробиваемый». Этих татуировок хватит для материала?»


Анастасия Амосова

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов

Чем примечательна: студентка-отличница, боец Steel Fight (К-1).

«Надпись на ноге означает „К бою готова“. Сделала ее после того, как мне предложили перейти в профессионалы. Знаю, перевод моей тату звучит примитивно для бойца, но я в нее вложила особый смысл. Я привыкла бороться за все в жизни как в плане спорта, так и в плане возможностей. Мне всегда приходилось доказывать, что могу справиться с трудностями, всегда приходилось, так сказать, идти сквозь тернии. И я действительно хочу быть всегда готовой к новому бою, который мне преподнесет жизнь, пройти его достойно. Перед этой надписью нарисован трехлистник — символ целостности и завершенности».

Боевой окрас: что означают татуировки на телах профессиональных бойцов
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения