Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как встать на коньки и упасть не сразу

Весной коньками удобно резать хлеб, летом — бриться, осенью — бросаться в прохожих. Но самое сладкое время наступает зимой, когда на коньках можно выпивать и кататься!

27 января 202424
Как встать на коньки и упасть не сразу
Источник:

Shutterstock

Правильный выбор

«Коньки делятся на фигурные и хоккейные», — говорит тренер по фигурному катанию Елизавета Лозовская. Они отличаются формой лезвия и моделями ботинок. За счет более широкой площади соприкосновения лезвия со льдом и благодаря жесткому ботинку (почти мертвой хваткой фиксирует ногу) впервые встать на лед и поехать проще на хоккейных коньках. «Однако они сгодятся только для езды. Какие-то приемы на этих коньках делать очень сложно, а многие и вовсе невозможно», — предупреждает Елизавета.

В прокатном пункте обязательно померьте коньки, даже если вы уверены, что 56-й размер, врученный консультантом, точно подойдет. «Шнуровка должна идти крест-накрест, а сам ботинок плотно, но не сильно прилегать к ноге. Подошва должна быть твердой, чтобы нога на ней стояла уверенно. И уж тем более обувь для коньков ни в коем случае не должна жать или болтаться хотя бы в одном месте», — напутствует тренер.

На лед!

Как встать на коньки и упасть не сразу
Источник:

Shutterstock

«Многие падают, не успев ступить на лед, из-за неправильного положения тела», — говорит наш консультант. Так что заранее отрепетируйте такую стойку: ноги в коленях чуть согнуты, корпус подан немного вперед, а руки вытянуты в стороны. «Положение рук очень важно, — расставляет акценты эксперт, — потому что именно они помогут держать равновесие и какое-то время не упасть».

«Проехать первые полметра проще простого, — уверена Елизавета. — Просто оттолкнитесь от бортика руками и спокойно скользите к середине катка». Если фигурное катание перестать считать футболом, то ничего зазорного в игре руками нет. Правда, выдержав паузу, тренер сказала, что, когда скорость закончится, вы с большой вероятностью свалитесь.

Не противьтесь этому порыву, тем более что упасть можно безопасно. «Падать нужно на бок, по возможности поджав к туловищу руки и ноги, — учит наш консультант. — Благодаря этой позе вы сможете избежать травм».

Скользить на льду без помощи бортика поможет «елочка» — аналог одноименного стиля катания на лыжах. Елизавета уверена, что если у вас есть лыжи и вы используете их по назначению, то освоить «елочку» для коньков вам не составит труда. «Исходное положение — пятки вместе, носки смотрят в разные стороны, — командует тренер. — Далее катим правую ногу по льду чуть вперед, переносим на нее вес тела и подтягиваем к ней левую ногу. Затем то же самое проделываем с левой ногой. И так по очереди: левая, правая, левая, правая».

Простейшее упражнение на льду — фонарик. Чтобы его исполнить, достаточно принять исходную стойку (как в прошлом пункте) и периодически разводить в стороны и снова сводить носки, подавая при этом тело вперед.

«На носках фигурных коньков есть зубчики. Ни в коем случае не касайтесь ими льда, иначе в тот же миг упадете», — предупреждает эксперт. Эти выступы на лезвиях понадобятся вам позже, когда вы будете уверенно держаться на льду и решите освоить, скажем, прыжки. На хоккейных коньках, кстати, зубчиков нет.

Да, и вот что. В конце Елизавета просила напомнить еще раз: кататься на прямых ногах ни в коем случае нельзя. Исключение — моменты, когда вы устали и решили ненадолго упасть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения