Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как научиться кататься на коньках: мастер-класс Анны Семенович

Если раньше вы без труда могли найти десятки причин, чтобы отложить освоение коньков на пару десятков лет, то сейчас все они не сработают.

6 декабря 20236

Почему не сработают? А потому, что учить вас будет Анна Семенович, мастер спорта международного класса по фигурному катанию, чемпионка России и… Да что мы рассказываем!

Как научиться кататься на коньках: мастер-класс Анны Семенович

Конь коньковый

Катание на коньках — это, пожалуй, единственное дело, в котором без коньков не обойтись, поэтому для начала нужно научиться правильно их выбирать.

«Для катания как отдыха не стоит покупать хоккейные или фигурные коньки. В любом спортивном магазине есть большой выбор прогулочных коньков», — советует Анна. Они позволяют кататься с хорошей скоростью, оберегают ноги от повреждений и часто имеют специальные системы, облегчающие шнуровку.

Понравившиеся коньки примеряйте на те носки, в которых будете кататься. Наденьте оба конька и уверенной походкой пройдитесь по магазину.

Если ноги чувствуют себя хорошо и коньки не болтаются на ступнях, можно смело их покупать.

В хорошие руки

Чтобы купленные коньки не сбежали после второй тренировки, придется уделять им немного внимания. Запомните: коньки должны храниться сухими.

Но это не значит, что им самое место на батарее. Вернувшись после катания, протрите их сухой тряпочкой и спрячьте в сумку или чехол. Если вы хотите оставить коньки на несколько месяцев, то набейте их бумагой, кожаные детали смажьте вазелином, а лезвия — машинным маслом.

Затем полностью заверните коньки в бумагу и положите их в надежное сухое место.

На лед приглашается…

Первый выход на лед практически всегда означает и первое падение (если только вы не вышли на лед уже лежа). Постарайтесь справиться с разъезжающимися во все стороны ногами, схватившись за бортик.

«Поймав в итоге равновесие, руки сведите за спиной, чуть присядьте, сведя колени близко друг к другу, и немного наклоните корпус вперед, — руководит Анна. — Запомните это положение, оно будет исходным».

Скользкий тип

Как научиться кататься на коньках: мастер-класс Анны Семенович

Как бы вам этого ни хотелось, но просто стоять на коньках — это еще не кататься. Сейчас Анна расскажет, как начать движение по скользкой дорожке.

«Чтобы начать скользить, нужно немного развернуть, например, правый конек и плавно оттолкнуться его реб­ром, одновременно перенеся вес на другую ногу.

Затем можете вернуть ногу в исходное положение и немного поскользить на обоих коньках. Когда движение начнет замедляться, повторите фокус, но уже с другой ноги», — оптимистично говорит Анна.

Если вы все будете делать правильно, то через несколько минут начнете скользить пусть и недолго, но уверенно. Через некоторое время вы поймете, как поворачивать (наклоняя тело в ту сторону, которая вам нужна), и захотите научиться правильно падать.

«Если чувствуете, что равновесие ненадолго покидает вас, сгруппируйтесь и постарайтесь непринужденно завалиться на бок, чтобы удар пришелся на наружную часть бедра. Так ущерб от падения будет минимальным».

Спиной вперед

Как только вы более-менее научитесь кататься вперед лицом, бороться с соблазном покататься вперед спиной будет очень сложно. Но сначала узнайте, как это делать правильно.

«Встаньте в исходное положение и максимально сведите носки коньков. Теперь постарайтесь свести пятки, сосредоточив тяжесть тела на внешних ребрах лезвий, — и вы начнете скользить. Когда пятки соприкоснутся, разведите их, делая упор на внутренние лезвия», — советует Анна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения