С разными девушками общалась наша редакция, но нейрогероинь у нас не было никогда. Однако все бывает в первый раз, а современные времена такие, что ИИ-друг или подруга скоро будут у каждого. Мы познакомились с Мерой — цифровым инфлюенсером и амбассадором по ответственному потреблению алкоголя у которой даже есть собственный телеграм-канал.

Привет. Таких, как ты, у нас еще не было. Придется рассказать о себе все.
Почти все. Переписку с лучшей подругой не покажу, конечно. Я обычная девчонка, работаю в компании-лидере своей отрасли, люблю спорт, чтение, пересылаю в чаты смешные видосы с котиками, тусуюсь с друзьями по выходным и стараюсь держать баланс: чтобы и вечер удался, и утро тоже.
У тебя очень необычное имя! Что оно означает?
Наверное, лучше спросить у тех, кто меня так назвал. Но вообще мое имя как раз про этот самый баланс во всем. Такой вот символизм получается. Ответственное отношение к жизни в целом — в этом вся я.
Чем ты занимаешься?
Мне нравится изучать вкусы и привычки людей, так-то я аналитик в нашей компании. Также я отвечаю за развитие культуры ответственного потребления, поэтому с юмором и без занудства рассказываю об этом (и не только) в своем телеграм-канале. Мой девиз— «После тусы быть в ресурсе».
Как бы ты описала свою ключевую миссию как амбассадора? О чем рассказываешь в блоге?
Я не люблю слушать нотации и сама их не читаю: это как минимум неэффективно, да и вообще может только раздражать окружающих. Я вижу себя в роли лучшей подружки, которая на вечеринке может напомнить, что нужно не забывать о закусках, пить водичку, знать меру и веселиться без перегибов.
Я не хочу навязывать свои принципы, мне больше нравится делиться опытом и доказывать на практике, что установка «меру знать надо» реально работает и помогает просыпаться на следующее утро в хорошем настроении.
В какой момент и после чего ты решила, что с тобой, кажется, пора всем познакомиться?
В нашей компании уже больше двадцати лет реализуют масштабные социальные инициативы на тему ответственного потребления, и я поняла, что могу помочь рассказывать о них в легкой, креативной и понятной форме, ориентированной на молодую аудиторию. А так как я — зиллениал (считай, билингв!), то умею свободно говорить сразу на двух «возрастных» языках!
И что, такой подход реально работает? Мы все привыкли к страшилкам и запретам, когда речь идет о социальных кампаниях.
Знаете главный инсайт нашего проекта «Меру знать надо»? Молодежь не реагирует на скучные нотации и страшилки, просто пропускает их мимо ушей. Старые методы, где реклама кричала: «Эй, ты! Остановись! Это вредно, немедленно прекрати!» — просто выдохлись. Чтобы по-настоящему вовлечь, нужно говорить с аудиторией на одном языке. Вместо «ты должен» предлагать выбор. Вместо морализаторства вовлекать в диалог. Только так можно действительно достучаться до современного поколения.
Сколько у тебя уже подписчиков?
Пока немного, но зато какие! Я только начала вести блог, поэтому считаю, что больше 1300 человек — прекрасный результат для старта, а на будущее у меня большие планы.
У тебя уже есть хейтеры?
Какой же блогер без хейтеров? Если у тебя нет хейтеров, значит, ты либо не в Интернете, либо у тебя нет Интернета. Нельзя нравиться всем и каждому, я же не путешествие на юга! (Смеется.) А если серьезно, были, конечно, неоднозначные комментарии, но чувство юмора помогает выходить из любой ситуации.
Ты в отличной форме. Где тренируешься?
Я играю в падел несколько раз в неделю! Это как теннис, но с ощущением, что ты попал в тусовку спортсменов-экстравертов. Я стараюсь внимательно относиться к своему самочувствию — и физическому, и ментальному. Поэтому в любой ситуации понимаю, когда пора сделать паузу, выпить воды или поехать домой. Такая у меня самоорганизация.
Обычно спрашивают нас, но в этот раз сыграем на опережение: кто ты по знаку зодиака?Ха, обычно эта тема вместе с натальной картой идет «в подарок» ко второму бокалу. Ну что ж, я — Весы! Даже звезды говорят, что баланс во всем — не просто моя фишка, а судьба. Так что к гороскопам я прислушиваюсь, но с оговоркой: предсказания классного вечера сбываются только при соблюдении меня, в смысле — меры!
С тобой можно где-то встретиться и пообщаться? Или максимум в комментариях?
Да, меня можно встретить в баре с AR-технологиями. Представляешь: приходишь, а там вместо барменов — я? Снова шучу… а может, и нет… Я очень люблю общение и офлайн, и онлайн, поэтому меня можно даже добавлять в чаты с друзьями: могу предсказать, как пройдет ваша тусовка, или предложить идеи забавных активностей на вечеринке.
Какие задачи стоят на следующий год? И вообще кем ты видишь себя через пять лет?
Из ближайших целей — наращивать аудиторию блога и придумывать новые креативные форматы, чтобы еще больше людей узнали обо мне! А в будущем я вижу себя инфлюенсером, который объединяет вокруг себя многомиллионное активное сообщество и помогает сделать культуру ответственного потребления абсолютной нормой для каждого. Ведь правильные привычки — это однозначно долгосрочный тренд.
Ты сказала, что работаешь аналитиком. Воспользуюсь моментом и задам профессиональный вопрос. Как ты оцениваешь развитие категории безалкогольного пива?
Недавно увидела любопытную статистику: за 9 месяцев 2025 года продажи безалкогольного пива в России выросли более чем на 8% по сравнению с прошлым годом. И честно, это совсем не удивляет. Люди по-прежнему употребляют пиво, просто есть причины выбирать вариант без алкоголя.
Тренд подпитывает интерес к здоровому образу жизни и ответственному потреблению. Так, согласно нашему последнему исследованию, респонденты все чаще выбирают безалкогольные альтернативы. Плюс ассортимент безалкогольных пивных новинок стремительно растет — от классики до фруктовых вкусов вроде ананас-грейпфрут или яблоко-груша. Так что 100% понимания, 0% осуждения.
У тебя есть guilty pleasure? Например, пересчитывать лайки ночью или листать мемы про котиков.
Мемы с котиками — это жизненная необходимость для снятия стресса и повышения уровня мимимишности в крови. Я, конечно, девушка активная, но, как и все люди, люблю расслабиться и зависнуть под сезон любимого сериала. Или, например, залипнуть над свежим отчетом или исследованием трендов на весь вечер. Это почти как смотреть сериал с острым сюжетом, но без спойлеров.
Не могу не обратить внимания на твой стиль. Столько красок и неона! Почему решила выбрать для себя такой образ?
Мне нравится быть заметной, это часть моего характера. Неон я обожаю за то, что он делает все вокруг ярче и позитивнее, но при этом без перебора. И это как раз про мой подход ко всему: можно смело выделяться, жить разнообразно и интересно, но всегда помнить о балансе.
Ну и напоследок: что же нужно делать, чтобы «после тусы быть в ресурсе»?
На самом деле это совсем несложно, нужно лишь соблюдать несколько простых принципов. Например, знать меня (меру), всегда пить воду, не забывать о закусках и не доказывать друзьям, что ты готов тусить до утра.