Как закалялся Сталлоне
Жизнь Сильвестра Сталлоне в искусстве всегда протекала под знаком одновременного наращивания мускулатуры и макулатуры. Как бы настойчиво человечество ни сдавало его в утиль, король качкового экрана всегда эффектно поднимался, словно боксер после нокдауна, с новым сценарием рукоприкладского боевика и очередной готовой формулой кассового успеха. Неудержимый Слай!

Текст Леонид Александровский

В случае Сталлоне выражение «играть мускулами» наполняется бездной смыслов. Ну и правда, успех или провал очередной роли Слая всегда зависел от того, насколько сокрушительный урон терпело многострадальное тело, насколько эффектно он был истязаем кровожадными антагонистами и с каким скрежетом зубовным ему удавалось раз за разом выкарабкиваться изо всех передряг. Короче говоря, Сталлоне выигрышнее всего смот­рится на большом экране, когда его бьют. Вопрос на засыпку: получил бы «Рокки» «Оскара», будь на месте Слая, как это изначально предполагалось, Роберт Редфорд или Джеймс Каан? Вряд ли. Когда бьют Редфорда, чертовски обидно за симпатичного парня. Когда бьют Слая, хочется, чтобы это длилось подольше: украшенный синяками-ссадинами и заливаемый кровищей Сталлоне выглядит куда натуральнее, чем без них. Даже в своей единственной, без дураков, драматической работе – в фильме «Полицейские» – Слай построил роль на привычных нюансах телесности, перевоплотившись в грузного, неповоротливого и глухого на одно ухо копа. Удивляться тут нечему: прожить жизнь, полную физкультурных, если не физиологических, событий Слаю было написано на роду.

О роли щипцов и щеток

Родители Сильвестра Гарденцио Сталлоне (или Сталлоуна, как произносят в Америке) зарабатывали на хлеб ловкостью рук и прочих частей тела. Отец Слая Фрэнк, иммигрант из Сицилии, трудился парикмахером. Зато его мать Жаклин, еврейка-бретонка одесско-брестского происхождения, – женщина выдающихся талантов: она поработала, как минимум, астрологом, танцовщицей, промоутером женского рестлинга, артисткой цирка на трапеции, хористкой в ночном клубе и тоже парикмахершей. Недюжинными физическими данными Слай, безусловно, обязан матери. «Когда я был подростком, мать заправляла женской «качалкой» и спокойно отжимала стокилограммовую штангу. Когда я шалил, она скручивала меня в узел, как заправская рестлерша, – а она знала целую кучу рестлерских захватов, – и колошматила по мягкому месту огромной щеткой-расческой. И не то чтобы после такого наказания я шел восвояси с легким покраснением на попе: мать обладала невероятной силой, так что мне случалось с кровью выковыривать щепки из задницы».

Да и вообще Слай чудом появился на свет. Фрэнк хотел, чтобы Жаклин сделала аборт, и ей пришлось до последнего прятать растущий живот от мужа. Родился будущий Рэмбо тоже не без травматических последствий для внешности: младенца пришлось доставать из чрева матери наложением щипцов. Щипцы наложили неправильно, и с тех самых пор у Слая не работает нижняя левая часть лица. «Именно поэтому у меня рот ведет вправо и я жую слова, – констатирует актер. – Иногда у меня нос и даже глаза ведет вправо, и я ничего не могу поделать. Не представляете, сколько мне из-за этого приходилось драться по молодости! Пацаны называли меня «Кривой Рот» и постоянно спрашивали, можно ли повесить зонтик на губу».

Работа в шахте

Слай не имел морального права не вырасти в трудного подростка. Из трех школ его выгнали за плохое поведение, а в одном из школьных альбомов появилась запись, что он, Сильвестр Сталлоне, является главным претендентом среди одноклассников на то, чтобы окончить жизнь на электрическом стуле. Ничуть не помог Слаю (и его брату Фрэнку) и тот факт, что, когда юному драчуну исполнилось одиннадцать, родители развелись. Братьям приходилось жить то у отца, то у матери по году кряду. Когда Сильвестру исполнилось шестнадцать и они жили с Жаклин в Филадельфии, мать отвела хулигана в местный политех – выяснить, на что может рассчитывать в жизни ее беспокойное чадо. «Три дня я проходил какие-то тесты, после чего матери сообщили: способности вашего сына лучше всего подходят для работы сортировщиком или помощником электрика, преимущественно в области управления лифтами. Короче, по их мнению, я должен был всю жизнь проработать тем парнем, который корячится в лифтовой шахте, разматывая перекрутившиеся кабели».

Следующая страница
Страница: 1 / 3
Похожие статьи
  • Братец Лыс
    Чтобы достичь чего-то в жизни, необязательно обладать сокрушительным талантом, экстраординарными способностями или супермозгами. Иногда достаточно быть пробивным обаяхой с чувством юмора и четко сформулированным планом на жизнь. Брюс Уиллис – идеальный пример того, что фортуна иногда улыбается простым парням.
    подробнее
  • Премьера The Art Of Flight в Москве
    27-го ноября в кинотеатре «Пушкинский» прошла самая ожидаемая сноуборд-премьера от Quiksilver и Red Bull - The Art of Flight. Те счастливчики, которым удалось достать билет — смогли увидеть совершенное иное кино о сноубординге.
    подробнее
  • “The Art of Flight” в России
    Премьера самого ожидаемого сноуборд-фильма пройдет Москве и крупных городах страны.
    подробнее
Комментарии
zizioops   написал  67 недель назад
молодец мужик!да и мамаша с анальной версией хиромантии тоже жгет)
1ЗаПротив
senior   написал  67 недель назад
Много раз смотрел фильмы с участием Сталлоне,но ничего о нём не знал.Спасибо за статью,интересно.
0ЗаПротив
Arik555   написал  59 недель назад
Какой-то Сталлоне неповоротливый...это все,что я знал о нем до этой статьи..)
0ЗаПротив
lashlangos   написал  67 недель назад
мужик выглядит конечно круто в своем возрасте, но даже в последнем рокки там такой варикоз, что страшно кино смотреть было! Он же за перевозку стероидов не раз ловился... В общем мужик крутой, но выглядит уже довольно страшно. Лучше бы был обычным дедушкой :) !
0ЗаПротив
I3OJIK   написал  63 недели назад
Скажу больше, по молодости он снимался в порно. Там конечно без варикоза, и смотреть не на что, но тем неменее такой факт имел место быть. Кроме скалолаза ни один фильм с его участием мне не нра..
0ЗаПротив
Arik555   написал  59 недель назад
Я бы сказал что-нибудь против Сталлоне,но как-то подозрительно вы осеклись на полуслове...Или это Сталлоне вас осек???
0ЗаПротив
I3OJIK   написал  59 недель назад
ыыы))) нет конечно))) Пока он там до меня то доедет...
0ЗаПротив
Alexzimov   написал  51 неделю назад
Уважуха Слаю от бывшего владельца видеомагнитофона )
0ЗаПротив
Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
smi2
Популярные статьи
Конкурсы и промо
MarketGid
Регистрация
Закрыть
Примечание бородавочника по имени Phacochoerus Фунтик